--texte alternatif--
--texte alternatif--


Bonjour à toutes et à tous,

Tout d’abord, nous vous souhaitons une excellente année 2022 à toutes et tous.

Ce mail pour vous récapituler les prochaines compétitions qui auront lieu sur le mois de Janvier et Février :

- 29 Janvier : J3 Para Basketball Adapté ZSO à Lafitte sur Lot (47)
- 29 Janvier : J3 Para Pétanque adaptée ZNO à Lezay (79)
- 29 Janvier : Interrégional de Para Ski Adapté à Gourette (64)
- 2 Février : Coupe des Sélections Départementales Para Football Adapté
- 5 Février : J3 Para Football Adapté à Bayonne (64)
- 5 Février : Para Tir à l’Arc Adapté ZSO à Gabarret (40)
- 10 Février : J3 Para Pétanque Adapté ZNE à Limoges (87)
- 12 Février : J2 Para Football Adapté ZNO à Rouillac (16)
- 12 Février : J3 Para Pétanque Adaptée ZSO à Sainte-Livrade (47)
- 19 Février : Interrégional Para Escalade Adapté
- 26 Février : J4 Para Basketball Adapté ZSO à Aubiac (47)

Les fiches d’inscriptions des journées du mois de Janvier sont disponibles dans l’onglet calendrier, en sélectionnant les journées correspondantes.

Les fiches d’inscriptions du mois de Février seront ajoutées prochainement.

En espérant vous retrouver nombreux sur ces journées !


Mesdames, Messieurs,

Le Programme Sportif de la Ligue Sport Adapté Nouvelle-Aquitaine pour la saison 2021-2022 est sorti. Vous le trouverez ci-dessous.

--texte alternatif--
Programme Sportif 2021-2022
Les Calendriers affichés dans le programme sportif sont prévisionnels. Vous trouverez ci-dessous les liens de Calendriers en ligne, qui seront mis-à-jour régulièrement en fonction des changements qui peuvent survenir au cours de l’année.

Calendrier Zone Nord-Est
Calendrier Zone Nord-Ouest
Calendrier Zone Sud-Ouest

Les calendriers départementaux sont également disponibles, dans la rubrique “Qui sommes-nous”, onglet “Les CDSA.


Pour cette nouvelle saison sportive 2021/2022, la Ligue Sport Adapté Nouvelle-Aquitaine vous propose un catalogue dédié aux formations. N’hésitez pas à aller sur l’onglet Formations" pour le découvrir.
--texte alternatif--


La Ligue Sport Adapté Nouvelle-Aquitaine a le plaisir de vous présenter son équipe salariée, à laquelle s’ajoute Laure DUGACHARD, Conseillère Technique Nationale.
De gauche à droite :
- Maxime BEGEAULT, Agent de Développement, Responsable de la Zone Nord-Est, basé à Périgueux (24),
- Camille FILLOL, Agent de Développement, Responsable de la Zone Nord-Ouest, basée à Poitiers (86),
- Sarah GOMER, Agent de Développement, Responsable de la Zone Sud-Ouest et de la Formation, basée à Talence (33),
- Valérie BRAS, Secrétaire-comptable, basée à Talence,
- Guillaume BESNAULT, Agent de Développement, Responsable du Pôle d’Excellence Régionale et Formations (Haut-Niveau), basé à Poitiers,
- Bastien BOISSINOT, Directeur Administratif, basé à Talence.
Nous aurons à cœur de répondre à vos demandes le mieux possible !

--texte alternatif--


Retrouvez le calendrier Régional et les Calendriers de Chaque Zone ci-dessous :
Calendrier Zone Nord-Est
Calendrier Zone Nord-Ouest
Calendrier Zone Sud-Ouest

Retrouvez tous les contacts utiles du Sport Adapté en Nouvelle-Aquitaine, en cliquant sur le lien ci-dessous :
Contacts

Rejoignez nous sur la page facebook
--Facebook--

Vous trouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires concernant
3 projets Sport Adapté soutenus sur la Nouvelle-Aquitaine

Flyer Sport Adapté Jeunes Nouvelle-Aquitaine
--Logo SAJ--

Flyer Sport Santé Nouvelle-Aquitaine
--Logo Sport Santé--

Flyer Sport et Handicap Psychique Nouvelle-Aquitaine
--Logo psy--

Rapport activité LSANA 2020
Projet LSANA 2018-2021
Règlement Intérieur LSANA
Règlement Disciplinaire LSANA
Projet Fédéral 2018-2021

Dernières informations. Rien de neuf depuis le 05/04/2019.

Flux RSS
  • 55541989 2620642771284435 6482848105011085312 n

    Journée Nationale du Sport et du Handicap

    Communication

    Mercredi 27 mars, la ligue a soutenu les étudiants en L3 Management du sport et Activités Physiques Adaptées de l’UFR STAPS de Bordeaux !
    Ils ont organisé la Journée Nationale du Sport et du Handicap en partenariat avec la ville de Pessac.

  • Nord est

    J3 Championnat Football à 7 Sport Adapté Adultes ZNE

    Compétitions Sport Adapté

    La troisième et dernière journée du Championnat de Football Sport Adapté de la zone Nord-Est de la Nouvelle-Aquitaine se tenait le samedi 23 mars 2019 à Marsac-sur-l’Isle (24).

    A cette occasion, Rafael Macias et Alain Trieau, coachs de la sélection régionale Football à 11, s’étaient déplacés pour repérer de nouveaux talents pouvant intégrer l’équipe régionale en vue de la Coupe de France des Régions.

    La LSANA souhaite remercier l’ensemble des joueurs et éducateurs pour leur comportement exemplaire sur le pré Vert.

    Mention spéciale aux arbitres bénévoles, au District de Football Dordogne-Périgord pour leur accueil et la mise à disposition des terrains et à Patrice Cessac pour l’organisation des plateaux tout au long de la saison sportive.

    Sur le podium cette saison:

    1. Sornac
    2. Clairvivre
    3. Sarlat Sport Adapté

    Bonne chance aux équipes qui participeront au Championnat de France de Foot à 7 Sport Adapté!

    Pièce(s) jointe(s)

    Résultats J3 et Classement Final - C. Zone Nord-Est Football 2018 -2019 - (taille : 47 ko)

  • 55730888 581243155711195 1817731847312900096 n

    Championnat Interzone Natation Sport Adapté Adultes - Hagetmau

    Compétitions Sport Adapté

    Samedi 23 mars 2019
    Championnat Interzone de Natation Sport Adapté Adultes, à la piscine d’Hagetmau.

    Cette compétition était organisée en partenariat avec le Comité Sport Adapté des Landes et le SSID.

    Nous remercions chaleureusement La Cité Verte Hagetmau, la mairie d’Hagetmau puis, pour finir, tous les officiels FFSA, sans qui, le championnat n’aurait pu avoir lieu.

    Petite journée car pas plus de 30 nageurs participaient à ce championnat pour nager dans l’objectif de remporter leur qualification au Championnat de France.
    Mais un moment tout aussi agréable et “familial”.

    Prochain rendez-vous samedi 06 avril 2019, au Stade Nautique de Mérignac (33), pour le deuxième Championnat Interzone de Natation Sport Adapté Adultes.

    Pièce(s) jointe(s)

    23-03-19- Résultats Interzone Natation (taille : 140 ko)

  • Foot saj zno

    Championnat Football à 7 Sport Adapté Jeunes ZNO

    Compétitions Sport Adapté

    Le Championnat de Football à 7 Sport Adapté Jeunes de la zone Nord-ouest s’est déroulé le mercredi 13 mars à Poitiers (86).

    Compétition organisée par le CDSA 86 avec l’aide du District de Football de la Vienne.

    Pièce(s) jointe(s)

    Résultats Football à 7 SAJ ZNO 13-03-19 (taille : 140 ko)

  • Nord est

    J2 Championnat Basketball Sport Adapté Adultes ZNE

    Compétitions Sport Adapté

    Le samedi 16 mars 2019 a eu lieu la deuxième journée du Championnat de Basketball Sport Adapté Interzone Nord-Ouest et Nord-Est de la Nouvelle-Aquitaine.

    Cette journée qualificative pour le Championnat de France de Basketball Sport Adapté qui se déroulera du 7 au 10 juin 2019 à Tulle, Laguenne, Brive-la-Gaillarde et Saint-Pantaléon de Larche (19) a été un succès.

    Du fait du nombre de participants, 2 gymnases ont été nécessaire.
    Merci à la Mairie de Dirac, en la personne de Mme Chantal BLAINEAU (Adjointe à la Mairie de Dirac) présente à la journée.
    Merci à la Mairie de Mornac (16).
    Merci au Grand Angoulême de nous avoir mis à disposition les infrastructures et pour la présence de M. Michel ANDRIEUX (Vice Président du Grand Angoulême).
    Merci au club de Valéchel, en la personne du président M. Jérémie VILLESSOT, pour ce superbe montage et pour leur grande aide à l’organisation et au bon déroulement de cette journée. Merci aux bénévoles pour l’accueil, l’arbitrage et les tables.
    Merci au comité Départemental de Basket-ball de la Charente, en la personne de M. Jean-Claude COMBE, et au club de Valéchel d’avoir tout mis en place pour permettre à cette journée d’avoir lieu au sein du gymnase de Dirac.
    Merci au CDSA 16 pour son aide à l’organisation.

    Pour ce qui est de la compétition : le CEP Poitiers repart avec le plein de médailles d’or pour ces 3 équipes présentes (ABC Féminine, ABC et BCD Masculines).

    Bravo à tous pour votre participation et votre bonne humeur !

    Le classement ABC Femme :
    Médaille d’or : CEP 3 (86)
    Le classement BCD Femme :
    Médaille d’or : Clairvivre Sports Loisirs (24)
    Le classement ABC Homme :
    Médaille d’or : CEP 2 (86)
    Médaille d’argent : AS Niort (79)
    Le classement BCD Homme :
    Médaille d’or : CEP 1 (86)
    Médaille d’argent : Clairvivre Sports Loisirs (24)
    Médaille de bronze : HVS Aiffres (79)
    4 ème : ADAPEI Charente-Valéchel Basket (16)
    5 ème : Sarlat Sport Adapté (24)
    6 ème : Energie 19 (19)

  • J4 basket zso

    J4 Championnat Basketball Sport Adapté Adultes ZSO

    Compétitions Sport Adapté

    Samedi 16 mars avait lieu à Mézin, Moncrabeau et Barbaste (47) la quatrième journée du Championnat de Basket Sport Adapté Zone Sud-Ouest.
    Dernière étape avant les finales à Orthez (64)!

    Bravo à toutes les équipes présentes pour la qualité du jeu produit et l’état d’esprit toujours irréprochable!!

    Un grand merci aux clubs du BCMM, du Val d’Albret Basket et au Comité de Basketball du Lot-et-Garonne pour leur accueil chaleureux et leur investissement lors de cette compétition!!

    Pièce(s) jointe(s)

    Résultats et classement J4 Barbaste 16.03.19 (taille : 120 ko)

Haut de page